КОМАНДА И О

1 Зенит 30 65
2 Сочи 30 56
3 Динамо 30 53
4 Краснодар 30 50
5 ПФК ЦСКА 30 50
6 Локомотив 30 48
7 Ахмат 30 42
8 Крылья Советов 30 41
9 Ростов 30 38
10 Спартак 30 38
11 Нижний Новгород 30 33
12 Урал 30 33
13 Химки 30 32
14 Уфа 30 30
15 Рубин 30 29
16 Арсенал 30 23



9 сентября 2021

Сергей Семак: Матчи после перерыва на игры сборных - это всегда непросто

Семак

Главный тренер «Зенита» — о матчах с «Ахматом» и «Челси», дисквалификации игроков и выборе вратаря на предстоящую встречу.

— Сергей Богданович, есть ли шанс, что Малком и Клаудиньо не пропустят игры с «Ахматом» и «Челси»?
— Клуб занимается этим вопросом — наши специалисты находятся в контакте с федерациями. Шансы есть. Но на сегодняшний день решение ФИФА состоит в том, что они играть не могут.

— Как вы относитесь к этому решению?
— Как я могу к нему относиться? Это абсолютно абсурдная ситуация, связанная с коронавирусным временем. Это ненормально, когда клуб при любых раскладах не может рассчитывать на троих основных футболистов и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Конечно, это странное решение со стороны всех футбольных инстанций.

— Вильмар Барриос также не примет участие в матче с грозненцами и с «Челси»?
— Каким образом он может принять участие? Конечно, нет, если не будет дополнительных изменений в правилах.

— Учитывая эти потери, у вас есть представление о том, кто может заменить отсутствующих игроков?
— Пока нет. Только сегодня игроки вернулись из сборных, теперь им нужно сдать тесты, а после мы посмотрим, сколько игроков — четырнадцать или тринадцать — будут готовиться к матчам. Посмотрим, кто из них будет лучше готов и на одну, и на вторую игру и будем решать.

— В Испании несколько матчей Ла Лиги были перенесены на несколько дней из-за позднего возвращения латиноамериканских футболистов. «Зенит» не просило переносе матча с «Ахматом»?
— У нас практически не было такой возможности. Мы можем что-то двигать только на одну дату в декабре, но неизвестно, что будет после следующих игр сборных. Возможно, ситуация будет повторяться, поэтому что-то куда-то переносить у нас возможности не было.

— Первый матч после паузы на сборные всегда непростой. Насколько готовы те, кто вернулся из своих национальных команд и те, кто в сборные не ездил? Насколько эта ситуация повлияет на состав и на схему?
— На состав повлияет. Когда у нас будет понимание, какой состав сможет принять участие в предстоящих матчах, будем думать над оптимальной схемой исходя из тех игроков которые будут в нашем распоряжении. Что касается матчей после перерыва на сборные, то, конечно, игроки всегда приезжают уставшими — и функционально, и психологически. Это другие соревнования, выплеск эмоций. Это всегда непросто, но мы будем заниматься своим делом — готовиться к матчу. Как он сложится — посмотрим, но мы точно приложим все усилия, чтобы победить.

— Дмитрий Чистяков был отозван из сборной из-за травмы. Как он чувствует себя сейчас? Будет ли он готов к матчу с «Ахматом»?
— Надеемся, что будет готов. Он тренировался в индивидуальном режиме, долечивал повреждение. Сегодня он частично тренируется в общей группе, и мы надеемся, что он сможет нам помочь. Насколько? Посмотрим.

— Какие выводы об игре «Ахмата» вы могли бы сделать после сыгранных шести туров?
— Все прекрасно знают сильные стороны этой команды. «Ахмат» обладает сильным и сыгранным составом, у них хорошие исполнители. Во всех играх, которые они провели, очень уверенно смотрелись. Команда играет агрессивно, очень активно, проблем со сборниками у них практически нет. Нас ждет очень сложный, тяжелый матч.

— Ваша команда, не считая Барриоса, собралась в полном составе только сегодня?
— Да, только сегодня. Барриоса еще нет, а все остальные присоединились.

— Если говорить о матче с «Челси», нервировала ли вас неопределенность с местом проведения матча?
— Нет, не нервировала. Для меня ситуация с местом проведения была понятна — федерации абстрагировались от решения клубных проблем и предоставили возможность заниматься этими вопросами принимающим клубам или местным властям. Вероятно, по ходу турнира нас могут ждать новые сюрпризы — перенос матчей на нейтральное поле или непринятие тех или иных вакцин принимающими сторонами. Все зависит от эпидемиологических правил и предположить, как будет складываться турнир для нас, где мы будем играть — невозможно. Все может быть, поэтому я не обращал на это никакого внимания.

— Насколько вероятно появление Станислава Крицюка в стартовом составе на матч с «Ахматом»? В заявке он наверняка появится.
— Посмотрим. У нас есть время на то, чтобы все проанализировать. У Станислава такие же шансы выйти в стартовом составе, как и у других игроков.





Источник: https://fc-zenit.ru/



09.09.2021 | «Зенит» и «Ахмат» рассудит Кукуляк
09.09.2021 | Агент Малкома и Клаудиньо отреагировал на отстранение футболистов
08.09.2021 | «Милан» рассматривает вариант с подписанием Азмуна летом 2022 года
08.09.2021 | «Бенфика» требовала у «Зенита» 80 миллионов евро за Рафу Силву
08.09.2021 | «Зенит» выступил с заявлением по поводу ситуации с Малкомом и Клаудиньо


Хиты продаж



Футболка Зенит


Футболка Зенит


Футболка Зенит


Футболка Зенит