КОМАНДА И О

1 Зенит 30 65
2 Сочи 30 56
3 Динамо 30 53
4 Краснодар 30 50
5 ПФК ЦСКА 30 50
6 Локомотив 30 48
7 Ахмат 30 42
8 Крылья Советов 30 41
9 Ростов 30 38
10 Спартак 30 38
11 Нижний Новгород 30 33
12 Урал 30 33
13 Химки 30 32
14 Уфа 30 30
15 Рубин 30 29
16 Арсенал 30 23




16 февраля 2021

Ярослав Ракицкий: Хочу каждый год быть чемпионом

Ракицкий

Интервью с украинским защитником сине-бело-голубых — о зенитовской молодежи, комментарии в клубном «Инстаграме» и 10 титулах за 10 лет.

— Ярослав, на вторых сборах вы наконец-то вернулись в общую группу. Как ваше самочувствие?
— А что, сильно скучали по мне? (Улыбается). Потому что я очень скучал без футбола. Да, пропустил весь первый сбор — схватило икру, лечился 10 дней. Но сейчас все хорошо, тренируюсь в полную силу в общей группе. Чувствую себя прекрасно.

— Видно было, что вы рвались на поле и раньше, но не пускал тренерский штаб.
— Да, тренеры и врачи объяснили мне суть этой травмы, нужно было спокойно залечить все, чтобы не усугубить, чтобы она меня больше не тревожила. Утром занимался в тренажерном зале, вечером на процедуры. Перетерпел — и сейчас все отлично.

— Вы — единственный, кто в перерыве между сборами уехал домой на несколько дней. Почему решили сделать так, а не привезли семью в Дубай?
— Потому что у супруги в Киеве будет концерт 21 февраля, ей надо готовиться, для нее это тоже своего рода тренировки, которые нельзя пропускать. Из Дубая в Киев есть прямой рейс, четыре с половиной часа — и на месте. Три дня был дома, снега выпало столько — с детьми на санках накатались, наигрались, насмеялись. Было очень хорошо!

— Месяц находиться на одном месте — тяжело?
— Конечно! У многих ребят семьи есть, я вот неделю без своих провел — и уже скучаю безумно по детям. Хорошо, жена присылает фото и видео с ними, созваниваемся постоянно. Я привык, когда мы все рядом. Но со сборами всегда так — сколько я играю, столько раз это и повторяется. В «Шахтере», например, вообще нельзя было семьи на сборы брать.

— Самая сложная предсезонка в вашей карьере?
— Наверное, в «Шахтере»-2 или «Шахтере»-3 — мы полтора месяца подряд в Турции были. Ужас был. В конце уже не тренироваться, а плакать хотелось.

— В Дубае с командой тренировались и молодые зенитовцы. Кто из них произвел на вас впечатление?
— Последние два парня, которые приехали (Сергей Чибисов и Максим Левин — прим.ред.), с техникой дружат, молодцы. Люблю людей, которые технически хорошо оснащены. Данила Хотулев, центральный защитник, мне понравился. Но я не тренер, полноценно оценить всех сложно.

— Хотулева сравнивают с вами — левоногий, играет в центре обороны.
— Знаете, меня никогда ни с кем не сравнивали, давайте и его не будем сравнивать со мной. Хотулев это Хотулев, Ловрен это Ловрен, я это я. Все мы разные люди.

— Обращается ли он к вам за советом?
— Да, подходил на днях, спрашивал один момент по игре в защите. Я ему рассказал, как сам действую в подобных эпизодах. Мне не жалко делиться опытом, он — молодой парень, ему это пригодится.

— За игрой молодых игроков наблюдаете? По самоотдаче к ним нет вопросов?
— Все первые сборы только и делал, что смотрел, как ребята играют. Да ну вы что, представляете, если бы они еще без самоотдачи бегали? Щелбан бы получили и уехали обратно в Петербург. Правильно же?

— Даниил Шамкин рассказывал, что вы и Артем Дзюба взяли шефство над молодежью. В чем это проявляется?
— Просто есть моменты, когда мы можем подсказать. Иногда, когда молодой игрок приходит, боится вступать в единоборства. Я всегда в таких случаях говорю: «Да будь ты мужиком! Мы тут на футбольном поле все одинаковые». Вот они и начают бить, еще и мне теперь от них достается. (Смеется.) Теперь Крапухин пришел, постоянно меня по ногам лупит — дерзкая у нас молодежь. Но это случайно, конечно же. Они молодцы, так и нужно делать.

— Какие-то житейские советы им даете?
— Нет, но однажды один молодой пришел… Я чуть в обморок не упал. Поймите меня, я — простой донецкий парень, джинсы, спортивная форма, все по-обычному. А у него — расскажу, пусть ему стыдно будет — тогда такая сумочка красивая была, у меня даже у жены такой нет. Я сначала не понял, что это такое, посмеялся над ним. Он ее больше и не носил. Мужик все-таки.

— Может быть, вам и новая прическа Андрея Мостового не понравилась?
— А что там такого? Покрасился, мелирование сделал, подумаешь. Молодые еще парни. Утром молодежь, ночью фиг найдешь.

— В игре можете им напихать?
— Могу жестко сказать: «Давай, работай!». Если кто-то устал, все равно надо работать. Почему все пашут, а он пешком ходит, так не пойдет. У нас коллектив хороший — у нас все друг за друга, мы все бегаем, умираем на поле, радуемся, огорчаемся. Настоящая команда.

— На этих сборах все больше раскрылся Вендел. На ваш взгляд, как меняется игра «Зенита» с появлением бразильца?
— Сборы это сборы, мы тут набираем кондиции, отрабатываем тактические моменты. Давайте посмотрим, когда начнется чемпионат, Кубок, вернутся официальные матчи. Когда будет накал, борьба, и нам нужно будет доказывать, чтобы остаться на первом месте. Вот тогда вы сами все и увидите.

— Поговорим о других партнерах. Взаимопонимание с Деяном Ловреном уже достигло того уровня, который был у вас с Браниславом Ивановичем?
— Когда я пришел, мы с Ивой не щупали друг друга — сразу встали и играли. Ловрен — тоже профессионал, перешел из большого клуба, и мы тут же начали взаимодействовать. Друг другу мы не объясняем, куда надо бежать.

— Ловрен назвал вашу левую ногу «изумительной». Каким комплиментом ответите?
— Спасибо ему. А он хорошо играет головой, владеет пасом, у него отличные данные.

— На каком языке вы разговариваете?
— Я с Дарио Срной 10 лет спокойно общался, Деян тоже хорват, все понимает, в том числе и русский. Футбольный язык понятен для всех.

— Вот-вот начнется вторая половина сезона. Как бы вы оценили первую?
— Есть ощущение, что мы очень глупо потеряли около 6 очков. Ничьи с «Уралом» и «Арсеналом», обидное поражение от «Рубина».

— После гостевой победы над «Химками» в ноябре вы написали под постом в клубном «Инстаграме»: «Извините, что плохо играю». Ощущали спад в своей игре?
— Чувствовал себя не очень бодро, накопилась усталость, ноги не те. Я не очень хорошо умею пользоваться соцсетями, сначала просто хотел ответить одному человеку, который больше всего меня критиковал, но так получилось, что комментарий оказался для всех. Совершенно об этом не пожалел — как чувствовал, так и написал. Люди тоже должны понимать, что бывают разные периоды в жизни, мы не роботы. Нас нужно и подбадривать, и пинков давать — только нормально, по-человечески, а не как те, кто переходит на оскорбления, а потом прячется за чужие спины.

— Читаете, что пишут о вас болельщики и журналисты?
— Не всегда. Зачем это мне? Я делаю свою работу — выхожу на поле и отдаю всего себя. Всего. Когда ухожу, знаю, что сделал все, что мог на сегодняшний день. Вот сделал столько, а больше не мог. Вижу, как за нас болеет Вираж — они сумасшедшие. От такой поддержки мне хочется еще лучше играть, из-за них и для них.

— Ваш гол в ворота красно-белых стал наградой за непростой осенний отрезок?
— Он для всех был непростой, хорошо, что ушли на паузу на первом месте. Главное, что будет в конце. А гол очень приятный — как киевскому «Динамо». Все отдал в той игре, два дня потом отходил. Когда Ловрен в свои забил, я ему кричал: «Заканчивай в тренажерку ходить, накачал грудь как железо!». (Смеется.)

— В тот момент не стало страшно, что упустите победу?
— Нет, абсолютно. Та игра была полностью наша, с первой до последней минуты. На поле был только «Зенит», а соперника не было. Чувствовалось, что они боятся. Мы сделали свое дело и заслуженно выиграли.

— К слову о киевлянах. Удивились, когда Мирча Луческу возглавил «Динамо»?
— Немного удивился, конечно. Но Мистер — большой человек в спорте, за год соскучился по работе. Он всегда говорил, и жена его подтверждала, что, когда Мистер в отпуске, он потихоньку умирает, а когда работает — оживает. Он принял решение, я не хочу его осуждать, для меня он — великий человек и великий тренер. Очень многое сделал для меня. Если кто-то в «Шахтере» о нем плохо говорит, значит, они его просто не уважают. А ведь он половину донецкой команды сделал настоящими личностями.

— У вас 10 чемпионств за 10 лет. Придаете значение этой статистике?
— Хочу каждый год быть чемпионом. Не надоедает ли? А как это может надоесть? Я стараюсь для этого, помогаю команде, она — мне, вместе мы приносим радость болельщикам. От этого невозможно устать. Это главный стимул. 10 из 10 — это хорошо. А еще лучше: 11, 12, 13, 14 — и так далее.



----------
Источник: fc-zenit.ru