КОМАНДА И О

1 Зенит 30 65
2 Сочи 30 56
3 Динамо 30 53
4 Краснодар 30 50
5 ПФК ЦСКА 30 50
6 Локомотив 30 48
7 Ахмат 30 42
8 Крылья Советов 30 41
9 Ростов 30 38
10 Спартак 30 38
11 Нижний Новгород 30 33
12 Урал 30 33
13 Химки 30 32
14 Уфа 30 30
15 Рубин 30 29
16 Арсенал 30 23




24 января 2021

Сергей Семак: Ошибки есть, но главное, что сыграли два полноценных матча

Сергей Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак — о встречах с «Пахатакором» и солигорским «Шахтером», выборе составов и игре Крапухина.

— Сегодня команда провела насыщенный тренировочный день: два товарищеских матча, две победы.
— Самое важное — что смогли сыграть эти игры, потому что достаточно большая группа футболистов по разным причинам отсутствует. Была небольшая, совсем незначительная ротация: пришлось Погорелову сыграть и в первом матче, и во втором. Думаю, что это в радость — играть за основную команду. Думаю, это только в плюс.

Если по игре, то матчи разные. В утренней игре был хороший первый тайм, второй — сложнее, много брака, молодые ребята часто ошибались в передачах. Но это понятно — они вышли на поле после непростой тренировочной работы и не готовы играть на протяжении всего матча. Когда ноги тяжелые, процент брака вырастает.

Вторая игра получилась более содержательной. Полагаю, это связано с тем, что во второй группе у нас больше игроков, которые хорошо работают с мячом. Мяч лучше держался, и игра получилась более цельной. Ошибки есть, но самое важное — что сегодня смогли сыграть практически полноценные два матча.

Попросили соперников, чтобы матчи состояли из двух таймов по сорок, а не по сорок пять минут. В принципе, довольны тем, что закончили первый этап наших сборов. Завтра будет одна восстановительная тренировка, после чего будем готовиться к нашему заключительному контрольному матчу с «Уралом». Потом будет небольшой перерыв, во время которого ребята смогут отдохнуть и немного переключиться с работы на отдых.

— Два игрока «Зенита»-2 присоединились совсем недавно — Саба Сазонов и Михаил Погорелов. У них практически не было времени на то, чтобы поработать с основной командой, но уже сегодня они вышли на поле. Как бы вы оценили их действия?
— Положительно, хорошо. И один, и второй, несмотря на все сложности, о которых вы сказали — после перелета, всего один день в расположении команды — они сыграли абсолютно достойно. Погорелов отдал хорошую передачу в моменте с первым мячом, и Сазонов сегодня смотрелся достаточно уверенно. Ребята — молодцы, быстро включились в работу.

— Оцените, пожалуйста, соперников: получились ли матчи равнозначными с этой точки зрения? С точки зрения давления и сопротивления, оказанного на «Зенит».
— Сложно сказать. Наверное, второй матч мы провели более уверенно: оборонительная группа, опорная зона очень хорошо работали. В таком случае отбирать мячи сложнее, поэтому «Шахтер» больше отходил назад. Утром, особенно во втором тайме, мы поработали над позиционной обороной, выходить в атаку не получалось, «Пахтакор» был высоко, прессинговал. Это нормально: во втором тайме у них на поле появились свежие игроки, и эта разница в функциональной готовности бросалась в глаза. Плюс на фоне усталости у нас зашкаливал процент брака, отсюда такой невыразительный второй тайм в первой игре.

— То есть, выбор Дугласа, Барриоса и Оздоева в первом матче связан с тем, что вы хотели разбавить молодой состав, потому что нужно было выходить из обороны?
— Да, конечно. Но не только потому что нужно было выходить из обороны, но еще и чтобы разбавить составы. Все-таки у нас есть разница между теми, кто постоянно играет в старте, и молодыми игроками. Поэтому в матчах с чемпионами своих стран мы попытались сделать наши составы приблизительно одинаковыми, но со своими поправками. Где-то нам нужно посмотреть какие-то связки, где-то — по другим причинам. Но по сути Дуглас, Оздоев и Барриос укрепили состав, который играл с «Пахтакором».

— Хотулев играет в паре с Ловреном. Почему именно такую связку решили делать?
— По той же причине. Хотулеву и Прохину нужно набираться опыта. Хотулев, играя с Ловреном, чувствует себя поувереннее, а Чистяков и Прохин создают примерно равнозначную по сопротивлению пару.

— Небольшое количество замен по сравнению с первым матчем связано с тем, что футболистам нужно давать большую игровую нагрузку?
— И с этим, и с тем, что у нас попросту нет игроков, которых мы могли выпустить на замену. Фактически, мы могли сделать замену только в случае форс-мажора. Для этого взяли несколько молодых ребят с первого матча. Крапухин вышел на замену во втором матче, чтобы дать Погорелову отдохнуть, потому как у него получилось очень много сегодня сыграть.

— То, что Круговой выходит справа, связано с тем, что не все могут принять участие в матчах?
— Да, у нас нет игроков на некоторых позициях, и мы вынуждены, по необходимости, заменять их другими футболистами. Это связано с тем, что главная цель этих сборов — прежде всего функциональная готовность. О тактических схемах и позициях игроков в официальных матчах речи не идет. С этим связаны изменения в позициях — Кругового в частности. Он может там сыграть.

— Отсутствие Дриусси связано с травмой?
— Да, он получил небольшое повреждение, надеюсь, что к следующей игре восстановится и сможет сыграть какое-то количество времени.

— Оцените сегодняшнюю игру Крапухина: в чем ему нужно прибавить, чтобы стать ближе к игрокам основного состава?
— Во всем. Ему нужно работать. Не нужно прибавлять только в плане самоотдачи и интенсивности, с которой он проводит тренировочный процесс. Он работает на максимуме своих возможностей. В остальном — нужно работать: над техникой, над тактикой, над завершением. Работы много, при этом он тот человек, которому сложно предъявлять какие-либо претензии по самоотдаче и трудоспособности. В этом отношении он большой молодец.



----------
Источник: fc-zenit.ru